Nómina de Miembros

ACADÉMICOS DE NÚMERO POR ORDEN DE ANTIGÜEDAD

NOMBRE

FECHA DE INCORPORACIÓN

N.°SILLÓN

1. D. Hugo Montes Brunet

2 de diciembre de 1965

13

2. D. Jorge Edwards Valdés

14 de abril de 1980

5

3. D. Alfredo Matus Olivier

22 de septiembre de 1980

29

4. D. José Luis Samaniego Aldazábal

23 de mayo de 1988

31

5. D. Felipe Alliende González

8 de agosto de 1988

34

6. D. Fernando Lolas Stepke

6 de diciembre de 1991

10

7. D. Juan Antonio Massone del Campo

13 de abril de 1992

21

8. D.ª  Delia Domínguez Mohr

25 de mayo de 1992

4

9. D.ª  Adriana Valdés Budge

7 de junio de 1993

24

10. D. Miguel Castillo Didier

5 de julio de 1993

1

11. D. Gilberto Sánchez Cabezas

13 de septiembre de 1993

35

12. D. Antonio Arbea Gavilán

23 de octubre de 1995

15

13. R. P. Joaquín Alliende Luco

20 de noviembre de 1995

19

14. D.ª  Carla Cordua Sommer

20 de agosto de 2001

28

15. D. Cedomil Goic Goic

19 de mayo de 2008

23

16. D.ª  Juana Marinkovich Ravena

16 de junio de 2008

33

17. D. Maximino Fernández Fraile

18 de agosto de 2008

6

18. D. Abraham Santibáñez Martínez

3  de agosto de 2009

26

19. D. Pedro Lastra Salazar

16 de mayo de 2011

11

20. D. Óscar Hahn Garcés

5 de diciembre de 2011

22

21. D.ª Marcela Oyanedel Fernández

20 de agosto de 2012

36

22. D. Eugenio Mimica Barassi

24 de marzo de 2014

27

23. D. Carlos Franz Thorud

19 de mayo de 2014

8

24. D. Ascanio Cavallo Castro

23 de junio de 2014

9

25. D.ª  María Eugenia Góngora Díaz

25 de mayo de 2015

2

26. D. Iván Jaksic Andrade

9 de mayo de 2016

12

27. D. Antonio Skármeta Vranicic

8 de mayo 2017

20

28. D. Guillermo Soto Vergara

22 de mayo de 2017

3

29. D.ª Victoria Espinosa Santos

3 de julio de 2017

32
30. D.  Arturo Fontaine Talavera

7 de agosto 2017

7

31. D.ª Patricia Stambuk Mayorga
9 de abril de 2018
18
32. D. Abelardo San Martín Núñez
20 de agosto de 2018
16

ACADÉMICO DE NÚMERO PRERMANENTE

Gabriela Mistral

MIEMBRO DE HONOR

Su Santidad Juan Pablo II

MIEMBROS ILUSTRES

D. Víctor García de la Concha
D. José Manuel Blecua Perdices
D. Humberto López Morales

ACADÉMICOS HONORARIOS

D. Gonzalo Rojas (Chile)
D. Emilio Beladiez (España)
D. Félix Fernández Shaw (España)
D. Mario Vargas Llosa (Perú)

COMISIÓN DE LEXICOGRAFÍA

Presidente: D. Felipe Alliende González

Integrantes:

D. Alfredo Matus Olivier
D.ª Juana Marinkovich Ravena
D.ª Victoria Espinosa Santos
D. Darío Rojas Gallardo
D. Guillermo Soto Vergara
D.ª Irene Renau Araque
D. Sigfried Muñoz Van lamoen
D. Jorge Nawrath Cordero

COMISIÓN DE GRAMÁTICA

Presidente: D.ª Marcela Oyanedel Fernández

Integrantes:

D. José Luis Samaniego Aldazábal
D. Guillermo Soto Vergara
D. Antonio Arbea Gavilán
D.ª María Mercedes Pavéz Guzmán
D. Carlos González Vergara

COMISIÓN DE LITERATURA

Presidente: D. Carlos Franz Thorud

Integrantes:
D.ª Adriana Valdés Budge
D. Juan Antonio Massone del Campo
D. Pedro Lastra Salazar
D. Óscar Hahn Garcés
D. Eugenio Mimica Barassi
D. Antonio Skármeta Vranicic
D. Arturo Fontaine Talavera
D.ª Graciela Huinao Alarcón
D. Edgardo Alarcón Romero
D.ª María Eugenia Góngora
D. Tulio Mendoza.

COMISIÓN DE PERIODISMO

Presidente: D. Abraham Santibáñez Martínez

Integrantes:
D.ª Patricia Stambuk Mayorga
D. Ascanio Cavallo Castro
D. Iván Jaksic Andrade
D. Eugenio Mimica Barassi
D. Óscar Hahn Garcés

ACADÉMICOS CORRESPONDIENTES EN CHILE

1. D. Mario Rodríguez Fernández

15 de diciembre de 1980

(Concepción)

2. D. Emilio Camus Lineros

22 de julio de 1982

(La Serena)

3. D. Erwin Haverbeck Ojeda

8 de agosto de 1983

(Valdivia)

4. D. Renato Cárdenas Álvarez

15 de junio de 1987

(Chiloé)

5. D. Claudio Wagner Rosas

11 de julio de 1988

(Valdivia)

6. D.ª Regina Royo Cabrera

 27 de octubre de 1995

(San Fernando)

7. D. Osvaldo Maya Cortés

1 de diciembre de 1995

(Antofagasta)

8. D.ª Antonieta Rodríguez París

19 de abril de 1996

(Puerto Montt)

9. D. Jorge Nawrath Cordero

11 de noviembre de 2000

(Rancagua)

10. D. Sergio Mansilla Torres

1 de junio de 2001

(Osorno)

11. D. Mauricio Ostria González

26 de abril de 2002

(Concepción)

12. D. Hugo Metzdorff Navarrete

10 de mayo de 2002

(Talca)

13. D. Carlos René Ibacache

21 de junio de 2002

(Chillán)

14. D. Cristián Noemi Padilla

6 de mayo de 2005

(La Serena)

15. D. Marco Antonio Pinto

17 de junio de 2005

(Valparaíso)

16. D. Carlos Aránguiz Zúñiga

6 de mayo de 2006

(Rancagua)

17. D.ª María Elena Moll Sureda

17 de noviembre de 2006

 (Iquique)

18. D. Omar Monroy López

18 de enero de 2007

(Chañaral)

19. D. Tulio Mendoza Belio

20 de abril de 2007

(Concepción)

20. D. Juan Gabriel Araya Grandón

22 de junio de 2007

(Chillán)

21. D. Alberto Carrizo Olivares

9 de noviembre de 2007

(Iquique)

22. D. Giovanni Parodi Sweis

18 de abril de 2008

(Valparaíso)

23. D. Edgardo Alarcón Romero

5 de septiembre de 2008

(Curicó)

24. D.ª María Mercedes Pavez Guzmán

8 de septiembre de 2008

(Santiago)

25. D. Andrés Morales Milohnic

20 de octubre de 2008

(Santiago)

26. D. Eduardo Aramburú García

13 de enero de 2012

(Copiapó)

27. D. José Mansilla Contreras

13 de abril de 2012

(Coyhaique)

28. D. Carlos González Vergara

7 de mayo de 2012

(Santiago)

29. D. Siegfried Muñoz Van Lamoen

11 de mayo de 2012

(Valparaíso)

30. D.ª María Mónica Véliz de Vos

29 de agosto de 2014

(Concepción)

31. D. Sergio Gaytán Marambio

28 de noviembre de 2014

(Antofagasta)

32. D.ª Rosabetty Muñoz Serón

11 diciembre de 2014

(Chiloé)

33. D.ª Graciela Huinao Alarcón

12 diciembre de 2014

(Osorno)

34. D. Darío Rojas Gallardo

30 de marzo de 2015

(Santiago)

35. D. Christian Formoso Bavich

14 de agosto de 2017

(Punta Arenas)

36. D.ª Irene Renau Araque

3 de noviembre de 2017

(Valparaíso)

37. D.ª Astrid Fugellie Gezan
6 de noviembre de 2017
(Santiago)
38. D.ª María Nieves Alonso Martínez
1 de diciembre de 2017
(Concepción)
39. D. Juan Mihovilovich Hernández
1 de diciembre de 2017
(Puerto Cisnes)
40. D.ª Verónica Zondek Darmstadter
11 de mayo de 2018
(Valdivia)
41. D.ª Alejandra Meneses Arévalo
25 de junio de 2018
(Santiago)
42. D.ª Patricia Benett Ramírez
29 de junio de 2018
(Antofagasta)

ACADÉMICOS CORRESPONDIENTES EN EL EXTRANJERO

1. D. Juan Loveluck

2 de abril de 1984

(Estados Unidos)

2. D. Gunther Haensch

24 de junio de 1985

(Alemania)

3. D. Arie Comay

24 de junio de 1985

(Israel)

4. D.ª Isabel Allende

14 de julio de 1986

(Venezuela)

5. D.ª Satoko Tamura

11 de diciembre de 1989

(Japón)

6. D. Félix Martínez Bonati

30 de noviembre de 1992

(Estados Unidos)

7. D. Hernán Lavín Cerda

30 de noviembre de 1992

(México)

8. D. Juan Antonio Frago Gracia

6 de noviembre de 1995

(España)

9. D. Humberto López Morales

6 de noviembre de 1995

(Puerto Rico)

10. D.ª Magdalena Viramonte

6 de noviembre de 1995

(Argentina)

11. D.ª Myriam Bustos Arratia

6 de noviembre de 1995

 (Costa Rica)

12. D. Gregorio Salvador

1 de septiembre de 1997

(España)

13. D. Carlos Jones Gaye

1 de septiembre de 1997

(Uruguay)

14. D. José María Obaldía

1 de septiembre de 1997

(Uruguay)

15. D. Saúl Sosnowski

17 de julio de 2000

(Estados Unidos)

16. D. Michael Metzeltin

13 de noviembre de 2000

(Austria)

17. D. Teodosio Fernández

6 de agosto de 2001

(España)

18. D. César Hernández

6 de agosto de 2001

(España)

19. D.ª Marjorie Agosín

6 de agosto de 2001

(Estados Unidos)

20. D. José Antonio Pascual

8 de abril de 2002

(España)

21. D. Hernán Loyola

4 de octubre de 2004

(Cerdeña, Italia)

22. D. José Promis

4 de octubre de 2004

(Estados Unidos)

23. D. José Rodríguez Rodríguez

4 de octubre de 2004

(Filipinas)

24. D. Jorge Eduardo Arellano

4 de octubre de 2004

(Nicaragua)

25. D. Jerko Ljubetic

3 de julio de 2006

(Croacia)

26. D. Ignacio Arellano

25 de junio de 2007

(España)

27. D. Hernán Urrutia

20 de agosto de 2007

(España)

28. D. Miguel Ángel Garrido

3 de diciembre de 2007

(España)

29. D.ª Lucía Guerra Cunningham

9 de abril de 2012

(Estados Unidos)

30. D. Adolfo Elizaincín Eichenberger

18 de noviembre de 2013

(Uruguay)

31. D. Juan Luis Cebrián

17 de mayo de 2014

(España)

32. D. Luis Correa-Díaz

7 de julio de 2014

(Estados Unidos)

33. D. Alfonso de Toro

21 de julio de 2014

(Alemania)

34. D.ª Eliana Albala

21 de abril de 2014

(México)

35. D. Ignacio Bosque Muñoz

21 de abril de 2014

(España)

36. D. Salvador Gutiérrez Ordóñez

21 de abril de 2014

(España)

37. D. Juan Durán Lucio

21 de abril de 2014

(Costa Rica)

38. D. Marcos Martos Carrera

21 de abril de 2014

(Perú)

39. D. Carlos Germán Belli de la Torre

21 de abril de 2014

(Perú)

40. D. Carlos Prieto Jacqué

10 de junio de 2016

(México)

41. D. Francisco Javier Pérez

21 de noviembre de 2016

(Venezuela)

42. D. Juan Jesús Armas Marcelo

21 de noviembre de 2016

(España)

43. D. José Romera Castillo

21 de noviembre de 2016

(España)

44. D. Drago Stambuk

21 de noviembre de 2016

(Croacia)

45. D. Héctor Muñoz Cruz
22 de mayo de 2017
(México)
46. D. Francisco Moreno Fernández
22 de mayo de 2017
(Estados Unidos)
47. D.ª Selena Millares
22 de mayo de 2017
(España)
48. D.ª Fabienne Bradu

22 de mayo de 2017

(México)

DIRECTORIOS DE LA ACADEMIA CHILENA DE LA LENGUA (1885 - 2019)

Directores

D. José Victorino Lastarria Santander 1885-1888
D. Crescente Errázuriz Valdivieso 1914-1931
D. Miguel Luis Amunátegui Reyes 1931-1949
D. Alejandro Silva de la Fuente 1949-1952
D. Ricardo Dávila Silva 1952-1959
D. Rodolfo Oroz Scheibe 1959-1980
D. Alejandro Garretón Silva 1980-1980
D. Roque Esteban Scarpa 1980-1995
D. Alfredo Matus Olivier 1995-2018
Dª. Adriana Valdés Budge 2019

Vicedirectores

D. Ernesto Livacic Gazzano 1995-1998
D. Gilberto Sánchez Cabezas 1998-2010
D.ª Adriana Valdés Budge 2010-2018
D. Iván Jaksic Andrade 2019

Secretarios

D. Zorobabel Rodríguez Benavides 1885-1901
D. Manuel Salas Lavaqui 1914-1925
D. Ramón A. Laval Alvear 1925-1929
D. Samuel A. Lillo Figueroa 1929-1937
D. José A. Alfonso del Barrio 1937-1947
D. Pedro Lira Urquieta 1948-1973
D. Mons. Fidel Araneda Bravo 1973-1980
D. Carlos Ruiz-Tagle Gandarillas 1980-1983
D. Ernesto Livacic Gazzano 1984-1988
D. José Luis Samaniego Aldazábal 1989-2018
D. Guillermo Soto Vergara 2019

Censores

D. José Toribio Medina Zavala 1914-1929
D. Raimundo Morales Retamal 1929-1956
D. Raúl Silva Castro 1956-1970
D. Mons. Fidel Araneda Bravo 1970-1973
D. Roque Esteban Scarpa 1973-1974
D. Carlos Ruiz-Tagle Gandarillas 1975-1976
D. Diego Barros Ortiz 1976-1978
D. Yolando Pino Saavedra 1979-1984
D. Fernando González-Urízar 1985-1996
D. Héctor González Valenzuela 1997-2000
D. Juan A. Massone del Campo 2001

Tesoreros

D. Maximino Fernández Fraile 2013-2016
D. Eugenio Mimica Barassi 2016

ACADÉMICOS DE NÚMERO POR ORDEN DE SILLÓN

Sillón n.° 1

D. José Victorino Lastarria Santander (1885- 1888)
D. Juan Agustín Barriga Espinosa (1915 -1939)
D. Luis Orrego Luco (1941-1948)
Mons. Fidel Araneda Bravo (1949-1992)
D. Miguel Castillo Didier 1993

Sillón n.° 2

D. Luis Aldunate Carrera (1915-1920)
D. Manuel Antonio Román Madariaga (1885 -1908)
D. Raimundo Morales Retamal (1923-1956)
D. Francisco Donoso González (1957 -1969)
D. Horacio Serrano Palma (1970-1980)
D. Carlos Morand Valdivieso 1981
D.ª María Eugenia Góngora Díaz 2014

Sillón n.° 3

D. Miguel Luis Amunátegui Aldunate (1885 -1888)
D. Miguel Luis Amunátegui Reyes (1915-1949)
D. Raúl Silva Castro (1954-1970)
D. José Ricardo Morales Malva (1974-2016)
D. Guillermo Soto Vergara (2017)

Sillón n.° 4

D. Diego Barros Arana (1885-1907)
D. Manuel Salas Lavaqui (1915-1925)
D. Ricardo Montaner Bello (1926-1946)
D. Augusto Iglesias Mascaregno (1948-1975)
D. Diego Barros Ortiz (1975-1990)
D.ª Delia Domínguez Mohr 1992

Sillón n.° 5

Mons. Crescente Errázuriz Valdivieso (1885-1931)
D. Tomás Thayer Ojeda (1933-1960)
D. Eugenio Pereira Salas (1964-1979)
D. Jorge Edwards Valdés 1980

Sillón n.° 6

D. Jorge Huneeus Zegers (1885-1889)
D. Paulino Alfonso del Barrio (1915-1923)
D. Ricardo Dávila Silva (1923-1960)
D. Alejandro Garretón Silva (1961-1980)
D. Ernesto Livacic Gazzano (1983-2007)
D. Maximino Fernández Fraile 2008

Sillón n.° 7

D. Marcial Martínez Cuadros (1885-1918)
D. Enrique Mac-Iver Rodríguez (1918-1922)
D. Eliodoro Yáñez Ponce de León (1927-1932)
D. Agustín Edwards Mac-Clure (1932-1941)
D. Miguel Cruchaga Tocornal (1942-1949)
D. Hernán Díaz Arrieta (1951-1984)
D.ª Rosa Cruchaga de Walker (1984-2016)
D. Arturo Fontaine Talavera 2017

Sillón n.° 8

D. José Toribio Medina Zavala (1885-1930)
D. Francisco Javier Cavada Contreras (1932-1950)
D. Eduardo Barrios Hudtwalcker (1953-1963)
D. Miguel Arteche Salinas (1964- 2012)
D. Carlos Franz Thorud 2014

Sillón n.° 9

D. Baldomero Pizarro Ortiz (1885-1911)
D. Domingo Amunátegui Solar (1915-1946)
D. José Miguel Irarrázaval Larraín (1946-1960)
D. Salvador Reyes Figueroa (1960-1970)
D. Guillermo Blanco Martínez (1971- 2010)
D. Ascanio Cavallo Castro 2014

Sillón n.° 10

D. Vicente Reyes Palazuelos (1885-1918)
D. José Alfonso del Barrio (1929-1947)
D. Antonio Huneeus Gana (1948-1951)
D. Eugenio Orrego Vicuña (1951-1959)
D. Fernando Durán Villarreal (1959-1982)
D. Roberto Guerrero Guerrero (1983-1990)
D. Fernando Lolas Stepke 1991

Sillón n.° 11

D. Zorobabel Rodríguez Benavides (1885-1901)
D. Enrique Nercasseaux y Morán (1915-1925)
D. Roberto Peragallo Silva (1929-1954)
D. Joaquín Edwards Bello (1954-1968)
D. Hugo Silva Endeiza (1968-1979)
D. Alfonso Calderón Squadritto (1981-2009)
D. Pedro Lastra Salazar 2011

Sillón n.° 12

D. Domingo Santa María González (1885-1889)
D. Enrique Matta Vial (1917-1922)
D. Ramón A. Laval Alvear (1923-1929)
D. Carlos Silva Vildósola (1931-1940)
D. Rodolfo Oroz Scheibe (1940-1997)
D. Humberto Giannini Íñiguez (1998-2014)
D. Iván Jaksic Andrade 2015

Sillón n.° 13

D. Manuel Blanco Cuartín (1885- 1890)
D. Joaquín Díaz Garcés (1918-1921)
D. Francisco Javier Díaz Valderrama (1930-1950)
D. Misael Correa Pastene (1951-1956)
D. Ricardo A. Latcham Alfaro (1956-1965)
D. Hugo Montes Brunet 1965

Sillón n.° 14

D. Adolfo Valderrama Saenz de la Peña (1885-1895)
D. Julio Vicuña Cifuentes (1937-1940)
D. José Miguel Echeñique Gandarillas (1915-1936)
D. Ernesto Greve Schlegel (1945-1959)
D. Alfonso Bulnes Calvo (1959-1970)
D. Arturo Aldunate Phillips (1970-1985)
D. Matías Rafide Batarce (1985 – 2020)

Sillón n.° 15

D. Gregorio Víctor Amunátegui Aldunate (1885-1899)
D. Rafael Errázuriz Urmeneta (1915-1924)
D. Alejandro Silva de la Fuente (1926-1960)
D. Jaime Eyzaguirre Gutiérrez (1960-1968)
D. Hernán del Solar Aspillaga (1970-1985)
D. Humberto Díaz Casanueva (1985-1992)
D. Antonio Arbea Gavilán 1995

Sillón n.° 16

D. Eduardo de la Barra Lastarria (1885-1900)
D. Francisco Antonio Concha Castillo (1915-1927)
D. Samuel A. Lillo Figueroa (1929-1958)
D. Julio Barrenechea Pino (1959-1979)
D. Francisco Coloane Cárdenas (1980-2002)
D. Andrés Gallardo Ballacey (2005-2016)
D. Abelardo San Martín Núñez (2018)

Sillón n.° 17

D. Ramón Sotomayor Valdés (1885-1903)
D. Augusto Orrego Luco (1918-1933)
D. Arturo Alessandri Palma (1935-1950)
D. Rafael Maluenda Labarca (1954-1964)
D. Luis Oyarzun Peña (1965-1972)
D. Carlos Ruiz Tagle Gandarillas (1974-1991)
D. Armando Uribe Arce (1993-2020)

Sillón n.° 18

D. Luis Rodríguez Velasco (1885-1919)
D. Luis Barros Borgoño (1921-1943)
D. Miguel Luis Rocuant Sir (1944-1948)
D. Pedro Lira Urquieta (1948-1981)
D. Oreste Plath (1982-1996)
D. Héctor González Valenzuela (1997-2016)
D.ª Patricia Stambuk Mayorga 2018

Sillón n.° 19

D. Roque Esteban Scarpa Straboni (1952-1995)
Rvdo. P. Joaquín Alliende Luco 1995



Sillón n.° 20

D. Emilio Rodríguez Mendoza (1952-1960)
D. René Silva Espejo (1962-1980)
D. Abel Valdés Acuña (1980-1984)
D. Óscar Pinochet de la Barra (1984-2014)
D. Antonio Skármeta Vranicic 2015

Sillón n.° 21

D. Valentín Brandau Galindo (1953-1962)
D. Jorge Millas Jiménez (1962-1982)
D. Roberto Vilches Acuña (1983-1984)
D. Manuel Francisco Mesa Seco (1984-1991)
D. Juan Antonio Massone del Campo 1992

Sillón n.° 22

D. Víctor Domingo Silva Endeiza (1954-1960)
D. Juan Guzmán Cruchaga (1963-1979)
D. Hernán Poblete Varas (1979- 2010)
D. Óscar Hahn Garcés 2011

Sillón n.° 23

D. Manuel Vega Santander (1956-1960)
D. Lautaro García Vergara (1961-1982)
D. Hugo Gunckel Luer (1983-1997)
D. Fidel Sepúlveda Llanos (1998-2006)
D. Cedomil Goic Goic 2008

Sillón n.° 24

D. Yolando Pino Saavedra (1954-1992)
D.ª Adriana Valdés Budge 1993



Sillón n.° 25

D. Javier Vergara Huneeus (1974-1977)
D. Fernando González-Urizar (1978-2003)
D.ª Patricia Tejeda Naranjo (2005-2018)


Sillón n.° 26

D. Luis Sánchez Latorre (1975-2007)
D. Abraham Santibáñez Martínez 2009

Sillón n.° 27

D. Enrique Campos Menéndez (1976-2007)
D. Eugenio Mimica Barassi 2013

Sillón n.° 28

Hno. Martín Panero Mancebo (1978-1999)
D.ª Carla Cordua Sommer 2001

Sillón n.° 29

D. Alfredo Matus Olivier 1980

Sillón n.° 30

D. Egon Wolff Grobler (1983-2016)

Sillón n.° 31

D. José Luis Samaniego Aldazábal 1988



Sillón n.° 32

D.ª Marianne Peronard Thierry (1988-2016)
D.ª Victoria Espinosa Santos 2017

Sillón n.° 33

D. Luis Gómez Macker (1988-2004)
D.ª Juana Marinkovich Ravena 2008

Sillón n.° 34

D. Felipe Alliende González 1988

Sillón n.° 35

D.ª Lidia Contreras Figueroa (1991-1992)
D. Gilberto Sánchez Cabezas 1993

Sillón n.° 36

D. Ambrosio Rabanales Ortiz (1991-2010)
D.ª Marcela Oyanedel Fernández 2012